Содержание:
Лайка — агентство из Краснодара с фокусом на SMM и перформанс-маркетинг. В штате распределённой команды 45+ специалистов. Среди заказчиков Т2, Мегафон, Технониколь, Skillbox.
В 2026 году заняли следующие позиции в рейтингах РР:
Также «Лайка» покупает опцию Гиперлинк.
Кейс подготовлен с участием Ольги Лукашовой, руководителя агентства «Лайка».
Участвуя в РР, мы стремимся подтвердить экспертность команды, получить трафик, ну и дипломы, которые используем в КП для убеждения заказчиков.
По количеству и качеству лидов ожиданий нет, потому что:
Решению об участии я, как директор, принимаю сама. Руководствуюсь посещаемостью рейтингов, методикой и значимостью «Рейтинга Рунета» для клиентов, исходя из того, как часто его упоминают в тендерных требованиях.
В какой-то момент я поняла, что прямая реклама в нашей нише не оправдывает себя, и что нужно больше работать на подтверждение экспертности. Около 5 лет назад мы начали плотно заниматься своим пиаром, чтобы присутствовать на основных площадках. С тех пор ежегодно участвуем в рейтингах РР.
Нравится, что методика основана на объективных данных.
Внос данных и проверка оказались более сложными и трудоемкими, чем мы ожидали, в том числе из-за изменения методики.
Всего на участие уходит суммарно около месяца работы пяти сотрудников, что обходится компании в ~50 000 рублей.
В основном мы анализируем статистику в Яндекс Метрике, в том числе по UTM-меткам.
Глубже не смотрим, так как, повторюсь, ожиданий по прямой лидогенерации у нас нет.
Мы ориентируемся на заказчиков, которым интересны наши услуги, готовые стартовать работу в ближайший квартал и с бюджетом от 150 тыс. рублей в месяц. Основные профильные ниши — недвижимость, строительство и торговые центры.
За 2 года (с 01.10.24 по 01.10.26) мы получили 1 573 перехода на сайт со средним временем просмотра в 1 минуту и 43 секунды. «Рейтинг Рунета» обгоняет по количеству посетителей и переходов другие сайты:
Ожидаемый пиар-эффект также достигнут. Дипломы РР красиво смотрятся в наших КП, это радует.
А ещё мы получили контракт с крупным застройщиком с бюджетом в ~1 млн рублей/месяц, который, отвечая на вопрос об источнике, сослался на РР. Средний срок сотрудничества — 2 года. Отсюда получаем 47 900% ROI по прогнозируемому LTV.
Как правильно отметила Ольга, в некоторых нишах прямая реклама не работает, и нужно подтверждать экспертность. И РР — одна из немногих площадок, которая позволяет сделать это, помогая привлекать целевых заказчиков.
Редакция РР
Другие кейсы рекламодателей и участников РР:
- Около 1000% ROI из рекламы в рейтингах РР и 40 лидов из органики — кейс петербургского диджитал-агентства Advertalyze
- 84 лида, 89% квалифицированных — кейс покупки рекламы в РР от агентства HEADSHOT
- 67 лидов от участия в рейтингах — кейс контент-бюро «Ишь, Миш!»
- 2794% ROI и LTV в 5 млн рублей в первый год участия в рейтингах РР — кейс «АЙNET»
- 121 контракт на 160+ млн рублей из рейтингов РР — кейс агентства MST
Проведите конкурс среди участников CMS Magazine
Узнайте цены и сроки уже завтра. Это бесплатно и займет ≈5 минут.